Durchlässigkeit bei Schulformen

Die Schwester von der Freundin meines Bruders hat gehört, daß ...

Themenstarter
elo
Mitglied
Beiträge: 641
Registriert: Mo 2. Jun 2008, 10:43
Wohnort: 22043 Hamburg
Schulform: HR-Schule

Durchlässigkeit bei Schulformen

Beitragvon elo » Mi 26. Okt 2011, 09:41

Hallo ich habe gestern gehört, dass es angedacht ist, den Schülern der 6ten Klasse der STS auch eine Empfehlung zu geben für z.B. das Gymnasium und das diese Schüler dann doch die Möglichkeit haben sollen, aufs Gym zu gehen .

Ist das so richtig ???

Dann - sorry - haben wir doch aber das, was wir früher auch schon teilweise hatten, dass die Kinder nach der 6ten Klasse auf die sog. Aufbaugyms gehen konnten.
So werden doch die STS wieder geschwächt.

Oder sehe ich das jetzt falsch ?

Da ich es noch nirgends gelesen habe, schreibe ich das mal lieber hier bei den Gerüchten !
Einen schönen Tag
wünscht
elo

Benutzeravatar

BaerchenHH
Administrator
Beiträge: 364
Registriert: So 1. Jun 2008, 00:00
Wohnort: Hamburg

Beitragvon BaerchenHH » Mi 26. Okt 2011, 15:04

Sorry, aber mir ist davon (noch) nichts bekannt.
Und NICHTS kann mich aufhalten!!! - Mist, 'ne Kindersicherung...


Themenstarter
elo
Mitglied
Beiträge: 641
Registriert: Mo 2. Jun 2008, 10:43
Wohnort: 22043 Hamburg
Schulform: HR-Schule

Beitragvon elo » Do 27. Okt 2011, 07:27

ich kläre das nochmal bei meinem Informaten, wo die Infos her sind. Dann melde ich mich hier noch mal

--- Nachtrag am Do 27. Okt 2011, 14:38 ---

*** Bitte einloggen, oder registrieren! *** § 13
Einen schönen Tag
wünscht
elo

Benutzeravatar

BaerchenHH
Administrator
Beiträge: 364
Registriert: So 1. Jun 2008, 00:00
Wohnort: Hamburg

Beitragvon BaerchenHH » Do 27. Okt 2011, 20:24

OK, Ich verstehe das so:
Wenn die Voraussetzungen gem. §13 Abs.2 erfüllt sind, ist es möglich, daß Eltern ihre Kinder auf ein Gymnasium wechseln lassen können, es dedarf dazu aber keiner Empfehlung! - Es ist eine Entscheidungsfrage der Eltern.

Da nun die STS auch zum Abi führt ist der einzige Vorteil die Schulzeitverkürzung um ein Jahr (in der Oberstufe).
PS: nach Klasse 10 kann mann m.W.n. aber auch nochmal wechseln.
Und NICHTS kann mich aufhalten!!! - Mist, 'ne Kindersicherung...


Themenstarter
elo
Mitglied
Beiträge: 641
Registriert: Mo 2. Jun 2008, 10:43
Wohnort: 22043 Hamburg
Schulform: HR-Schule

Beitragvon elo » Do 27. Okt 2011, 21:18

Aber.... welches Gym bietet die 2te Fremdsprache nach Klasse 6 an ???
Das Arbeitstempo am Gym ist bereits in den 5ten und 6ten Klassen wesentlich höher !!!
Es wäre dann doch fast so, als wenn wir die Primarschule hätten.
Und .... wenn viele Eltern das nutzen würden - was ich eigentlich nicht annehme, dann würde das dem Prinzip der STS sehr schaden - es entspricht nicht der Philosophie .
Denn eine STS braucht doch auch die stärkeren Schüler, um eben nicht wieder zu einer Resteschule zu werden.

Dann hätte man doch auch alles beim alten lassen können - und die Aufbaugyms erhalten, damit eben gute Schüler nach der 6ten Klasse dorthin welchseln können.
( hatten wir ja bisher )
Einen schönen Tag
wünscht
elo


Themenstarter
elo
Mitglied
Beiträge: 641
Registriert: Mo 2. Jun 2008, 10:43
Wohnort: 22043 Hamburg
Schulform: HR-Schule

Beitragvon elo » Fr 4. Nov 2011, 20:16

Also neue Infos dazu:
Es gibt schon einiges Gyms, die die 2te Fremdsprache ab Klasse 7 anbieten - die anderen Gyms müssen dieses nun nicht wirklich auch noch einführen.
D.h. den Schülern bleiben nur ein paar wenige Schulen.

Denke es ist vielleicht dann auch wirklich Aufgabe der STS - auch für diese Schüler atraktiv zu sein !

Aber ... wir in unserem ER sind sehr zuversichtlich, dass es gar nicht so viele Schüler gibt, die diesen Schritt wirklich gehen werden !
Einen schönen Tag
wünscht
elo


Zurück zu „Gerüchte“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast